Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Metalurgia e Siderurgia

GOAU4 (Metalúrgica Gerdau): resultado do 1T26 — lucro de R$ 356 mi, +38,3%

GOAU4 (Metalúrgica Gerdau) teve lucro de R$ 356 mi no 1T26, alta de 38,3% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 16,72 bi (−3,8% no ano), com margem líquida de 2,1% (era 1,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 2,73 bi, +21,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 8,22 bi. O ITR foi entregue à CVM em 27/04/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 16,72 biR$ 17,38 bi−3,8%
EBITDAR$ 2,73 biR$ 2,26 bi+21,2%
Lucro líquidoR$ 356 miR$ 258 mi+38,3%
Margem líquida2,1%1,5%—

GOAU4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 16,72 biR$ 2,73 biR$ 356 mi+38,3%2,1%
4T25R$ 16,97 biR$ 142 mi−R$ 463 mi—-2,7%
3T25R$ 17,98 biR$ 2,59 biR$ 382 mi−16,6%2,1%
2T25R$ 17,53 biR$ 2,42 biR$ 300 mi+2,9%1,7%
1T25R$ 17,38 biR$ 2,26 biR$ 258 mi−62,4%1,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de GOAU4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de GOAU4

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.