Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

CYRE3 (Cyrela): resultado do 1T26 — lucro de R$ 297 mi, −9,4%

CYRE3 (Cyrela) teve lucro de R$ 297 mi no 1T26, queda de 9,4% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 2,03 bi (+3,7% no ano), com margem líquida de 14,7% (era 16,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 439 mi, +7,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 4,92 bi. O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 2,03 biR$ 1,95 bi+3,7%
EBITDAR$ 439 miR$ 407 mi+7,8%
Lucro líquidoR$ 297 miR$ 328 mi−9,4%
Margem líquida14,7%16,8%—

CYRE3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 2,03 biR$ 439 miR$ 297 mi−9,4%14,7%
4T25R$ 3,24 biR$ 803 miR$ 682 mi+37,4%21,1%
3T25R$ 2,13 biR$ 714 miR$ 609 mi+28,7%28,6%
2T25R$ 2,11 biR$ 490 miR$ 388 mi−5,9%18,4%
1T25R$ 1,95 biR$ 407 miR$ 328 mi+22,6%16,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de CYRE3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de CYRE3

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.