Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Comércio (Atacado e Varejo)

CGRA4 (Grazziotin): resultado do 1T26 — lucro de R$ 5,2 mi, +18,0%

CGRA4 (Grazziotin) teve lucro de R$ 5,2 mi no 1T26, alta de 18,0% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 132 mi (−2,4% no ano), com margem líquida de 3,9% (era 3,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 9 mi, +364,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 156 mi). O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 132 miR$ 135 mi−2,4%
EBITDAR$ 9 miR$ 1,9 mi+364,9%
Lucro líquidoR$ 5,2 miR$ 4,4 mi+18,0%
Margem líquida3,9%3,3%—

CGRA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 132 miR$ 9 miR$ 5,2 mi+18,0%3,9%
4T25R$ 220 miR$ 31,8 miR$ 31,1 mi−36,8%14,2%
3T25R$ 165 miR$ 910 milR$ 8,3 mi−65,7%5,0%
2T25R$ 225 miR$ 54,6 miR$ 40,1 mi+55,4%17,8%
1T25R$ 135 miR$ 1,9 miR$ 4,4 mi−19,9%3,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de CGRA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de CGRA4

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.