Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Serviços Transporte e Logística

RAIL3 (Rumo): resultado do 1T24 — lucro de R$ 369 mi, +402,7%

RAIL3 (Rumo) teve lucro de R$ 369 mi no 1T24, alta de 402,7% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 3,15 bi (+32,0% no ano), com margem líquida de 11,7% (era 3,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 1,69 bi, +43,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 12,35 bi. O ITR foi entregue à CVM em 09/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 3,15 biR$ 2,38 bi+32,0%
EBITDAR$ 1,69 biR$ 1,18 bi+43,1%
Lucro líquidoR$ 369 miR$ 73,4 mi+402,7%
Margem líquida11,7%3,1%—

RAIL3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 3,15 biR$ 1,69 biR$ 369 mi+402,7%11,7%
4T23R$ 2,62 biR$ 1,21 bi−R$ 1,4 mi—-0,1%
3T23R$ 3,18 biR$ 1,81 biR$ 481 mi+56,7%15,1%
2T23R$ 2,76 biR$ 1,45 biR$ 167 mi+392,7%6,0%
1T23R$ 2,38 biR$ 1,18 biR$ 73,4 mi—3,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RAIL3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RAIL3

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.