Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

CYRE3 (Cyrela): resultado do 1T24 — lucro de R$ 267 mi, +63,4%

CYRE3 (Cyrela) teve lucro de R$ 267 mi no 1T24, alta de 63,4% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 1,57 bi (+22,6% no ano), com margem líquida de 17,0% (era 12,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 359 mi, +73,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 2,36 bi. O ITR foi entregue à CVM em 09/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 1,57 biR$ 1,28 bi+22,6%
EBITDAR$ 359 miR$ 207 mi+73,6%
Lucro líquidoR$ 267 miR$ 164 mi+63,4%
Margem líquida17,0%12,7%—

CYRE3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 1,57 biR$ 359 miR$ 267 mi+63,4%17,0%
4T23R$ 1,71 biR$ 333 miR$ 248 mi+19,3%14,5%
3T23R$ 1,63 biR$ 334 miR$ 251 mi−12,9%15,5%
2T23R$ 1,63 biR$ 320 miR$ 279 mi+85,3%17,1%
1T23R$ 1,28 biR$ 207 miR$ 164 mi+1,1%12,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de CYRE3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de CYRE3

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.