Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Comércio (Atacado e Varejo)

CGRA4 (Grazziotin): resultado do 1T24 — lucro de R$ 5,5 mi, −47,5%

CGRA4 (Grazziotin) teve lucro de R$ 5,5 mi no 1T24, queda de 47,5% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 128 mi (+8,8% no ano), com margem líquida de 4,3% (era 8,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 8,6 mi, +111,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 158 mi). O ITR foi entregue à CVM em 10/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 128 miR$ 118 mi+8,8%
EBITDAR$ 8,6 miR$ 4,1 mi+111,9%
Lucro líquidoR$ 5,5 miR$ 10,5 mi−47,5%
Margem líquida4,3%8,9%—

CGRA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 128 miR$ 8,6 miR$ 5,5 mi−47,5%4,3%
4T23R$ 202 miR$ 31,5 miR$ 34,1 mi+40,5%16,9%
3T23R$ 149 mi−R$ 5 miR$ 11,5 mi−48,1%7,7%
2T23R$ 208 miR$ 55,6 miR$ 39,6 mi−19,5%19,0%
1T23R$ 118 miR$ 4,1 miR$ 10,5 mi−55,3%8,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de CGRA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de CGRA4

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.