Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Metalurgia e Siderurgia

MGEL4 (Mangels): resultado do 1T23 — lucro de R$ 6,9 mi, −91,5%

MGEL4 (Mangels) teve lucro de R$ 6,9 mi no 1T23, queda de 91,5% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 235 mi (−9,7% no ano), com margem líquida de 2,9% (era 30,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 24,8 mi, −38,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 598 mi. O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 235 miR$ 261 mi−9,7%
EBITDAR$ 24,8 miR$ 40,3 mi−38,6%
Lucro líquidoR$ 6,9 miR$ 80,4 mi−91,5%
Margem líquida2,9%30,8%—

MGEL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 235 miR$ 24,8 miR$ 6,9 mi−91,5%2,9%
4T22R$ 217 miR$ 19,4 miR$ 196 mi+867,3%90,8%
3T22R$ 263 miR$ 34,2 miR$ 584 mil—0,2%
2T22R$ 277 miR$ 44 mi−R$ 18,7 mi—-6,8%
1T22R$ 261 miR$ 40,3 miR$ 80,4 mi—30,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MGEL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MGEL4

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.