Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2022 · Comunicação e Informática

MLAS3 (Multilaser): resultado do 1T22 — lucro de R$ 171 mi, −11,7%

MLAS3 (Multilaser) teve lucro de R$ 171 mi no 1T22, queda de 11,7% sobre o 1T21. A receita foi de R$ 975 mi (−20,6% no ano), com margem líquida de 17,5% (era 15,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 128 mi, −45,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 6,7 mi. O ITR foi entregue à CVM em 11/05/2022.

1T22 contra 1T211T221T21Variação
ReceitaR$ 975 miR$ 1,23 bi−20,6%
EBITDAR$ 128 miR$ 236 mi−45,7%
Lucro líquidoR$ 171 miR$ 194 mi−11,7%
Margem líquida17,5%15,8%—

MLAS3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T22R$ 975 miR$ 128 miR$ 171 mi−11,7%17,5%
4T21R$ 816 miR$ 153 miR$ 153 mi−11,4%18,8%
3T21R$ 1,39 biR$ 240 miR$ 226 mi+19,9%16,2%
2T21R$ 1,24 biR$ 187 miR$ 202 mi+122,9%16,3%
1T21R$ 1,40 biR$ 236 miR$ 194 mi—13,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MLAS3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MLAS3

Todos os resultados do 1T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.