Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Máqs., Equip., Veíc. e Peças

WLMM4 (WLM): resultado do 1T19 — lucro de R$ 6,6 mi, +22,1%

WLMM4 (WLM) teve lucro de R$ 6,6 mi no 1T19, alta de 22,1% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 188 mi (+28,7% no ano), com margem líquida de 3,5% (era 3,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 10,2 mi, +107,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 26,2 mi). O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 188 miR$ 146 mi+28,7%
EBITDAR$ 10,2 miR$ 4,9 mi+107,2%
Lucro líquidoR$ 6,6 miR$ 5,4 mi+22,1%
Margem líquida3,5%3,7%—

WLMM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 188 miR$ 10,2 miR$ 6,6 mi+22,1%3,5%
4T18R$ 245 miR$ 8,3 miR$ 4,9 mi—2,0%
3T18R$ 184 miR$ 9 miR$ 6,7 mi+206,0%3,6%
2T18R$ 177 mi−R$ 333 mil−R$ 1 mi—-0,6%
1T18R$ 146 miR$ 4,9 miR$ 5,4 mi—3,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de WLMM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de WLMM4

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.