Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

TASA4 (Taurus): resultado do 1T19 — lucro de R$ 4 mi, +239,0%

TASA4 (Taurus) teve lucro de R$ 4 mi no 1T19, alta de 239,0% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 252 mi (+9,1% no ano), com margem líquida de 1,6% (era 0,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 38,5 mi, +3,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 750 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 252 miR$ 231 mi+9,1%
EBITDAR$ 38,5 miR$ 37,1 mi+3,8%
Lucro líquidoR$ 4 miR$ 1,2 mi+239,0%
Margem líquida1,6%0,5%—

TASA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 252 miR$ 38,5 miR$ 4 mi+239,0%1,6%
4T18R$ 222 mi−R$ 18,6 mi−R$ 15,2 mi—-6,9%
3T18R$ 192 miR$ 24,7 miR$ 48 mi—24,9%
2T18R$ 200 miR$ 35,9 mi−R$ 93,8 mi—-46,8%
1T18R$ 231 miR$ 37,1 miR$ 1,2 mi—0,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TASA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TASA4

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.