Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Seguradoras e Corretoras

PSSA3 (Porto Seguro): resultado do 1T19 — lucro de R$ 298 mi, +7,8%

PSSA3 (Porto Seguro) teve lucro de R$ 298 mi no 1T19, alta de 7,8% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 4,33 bi (−0,2% no ano), com margem líquida de 6,9% (era 6,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 280 mi, −7,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 11,44 bi). O ITR foi entregue à CVM em 03/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 4,33 biR$ 4,34 bi−0,2%
EBITDAR$ 280 miR$ 301 mi−7,1%
Lucro líquidoR$ 298 miR$ 276 mi+7,8%
Margem líquida6,9%6,4%—

PSSA3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 4,33 biR$ 280 miR$ 298 mi+7,8%6,9%
4T18R$ 4,62 biR$ 372 miR$ 385 mi+43,8%8,3%
3T18R$ 4,44 biR$ 407 miR$ 316 mi−17,4%7,1%
2T18R$ 4,42 biR$ 413 miR$ 333 mi+41,3%7,5%
1T18R$ 4,34 biR$ 301 miR$ 276 mi+28,8%6,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de PSSA3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de PSSA3

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.