Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

PRNR3 (Priner): resultado do 1T19 — lucro de R$ 128 mil, −91,0%

PRNR3 (Priner) teve lucro de R$ 128 mil no 1T19, queda de 91,0% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 82,9 mi (+8,9% no ano), com margem líquida de 0,2% (era 1,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 5,6 mi, −18,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 70,6 mi. O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 82,9 miR$ 76,1 mi+8,9%
EBITDAR$ 5,6 miR$ 6,9 mi−18,8%
Lucro líquidoR$ 128 milR$ 1,4 mi−91,0%
Margem líquida0,2%1,9%—

PRNR3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 82,9 miR$ 5,6 miR$ 128 mil−91,0%0,2%
4T18R$ 86,9 miR$ 8,2 miR$ 6,4 mi—7,4%
3T18R$ 79,9 miR$ 7,3 mi−R$ 752 mil—-0,9%
2T18R$ 84,3 miR$ 7,4 miR$ 355 mil—0,4%
1T18R$ 76,1 miR$ 6,9 miR$ 1,4 mi−37,5%1,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de PRNR3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de PRNR3

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.