Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Comércio (Atacado e Varejo)

MGLU3 (Magazine Luiza): resultado do 1T19 — lucro de R$ 132 mi, −10,4%

MGLU3 (Magazine Luiza) teve lucro de R$ 132 mi no 1T19, queda de 10,4% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 4,33 bi (+19,8% no ano), com margem líquida de 3,1% (era 4,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 395 mi, +31,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 60 mi). O ITR foi entregue à CVM em 06/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 4,33 biR$ 3,61 bi+19,8%
EBITDAR$ 395 miR$ 301 mi+31,6%
Lucro líquidoR$ 132 miR$ 147 mi−10,4%
Margem líquida3,1%4,1%—

MGLU3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 4,33 biR$ 395 miR$ 132 mi−10,4%3,1%
4T18R$ 4,61 biR$ 353 miR$ 190 mi+14,5%4,1%
3T18R$ 3,67 biR$ 279 miR$ 120 mi+29,3%3,3%
2T18R$ 3,70 biR$ 312 miR$ 141 mi+94,5%3,8%
1T18R$ 3,61 biR$ 301 miR$ 147 mi+151,8%4,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MGLU3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MGLU3

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.