Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Farmacêutico e Higiene

HYPE3 (Hypera): resultado do 1T19 — lucro de R$ 321 mi, +7,1%

HYPE3 (Hypera) teve lucro de R$ 321 mi no 1T19, alta de 7,1% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 384 mi (−58,7% no ano), com margem líquida de 83,7% (era 32,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 401 mi, +10,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 638 mi). O ITR foi entregue à CVM em 26/04/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 384 miR$ 928 mi−58,7%
EBITDAR$ 401 miR$ 363 mi+10,7%
Lucro líquidoR$ 321 miR$ 300 mi+7,1%
Margem líquida83,7%32,3%—

HYPE3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 384 miR$ 401 miR$ 321 mi+7,1%83,7%
4T18R$ 928 miR$ 328 miR$ 310 mi−30,4%33,4%
3T18R$ 949 miR$ 288 miR$ 242 mi+46,1%25,5%
2T18R$ 920 miR$ 340 miR$ 278 mi+50,7%30,2%
1T18R$ 928 miR$ 363 miR$ 300 mi+76,9%32,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de HYPE3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de HYPE3

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.