Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

GOAU4 (Metalúrgica Gerdau): resultado do 1T19 — lucro de R$ 152 mi, +3,8%

GOAU4 (Metalúrgica Gerdau) teve lucro de R$ 152 mi no 1T19, alta de 3,8% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 10,03 bi (−3,5% no ano), com margem líquida de 1,5% (era 1,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 1,49 bi, +5,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 12,71 bi. O ITR foi entregue à CVM em 08/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 10,03 biR$ 10,39 bi−3,5%
EBITDAR$ 1,49 biR$ 1,41 bi+5,6%
Lucro líquidoR$ 152 miR$ 147 mi+3,8%
Margem líquida1,5%1,4%—

GOAU4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 10,03 biR$ 1,49 biR$ 152 mi+3,8%1,5%
4T18R$ 10,90 biR$ 1,13 biR$ 119 mi—1,1%
3T18R$ 12,84 biR$ 1,74 biR$ 282 mi+648,4%2,2%
2T18R$ 12,04 biR$ 1,63 biR$ 251 mi+946,1%2,1%
1T18R$ 10,39 biR$ 1,41 biR$ 147 mi−46,6%1,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de GOAU4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de GOAU4

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.