Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

GGBR4 (Gerdau): resultado do 1T19 — lucro de R$ 449 mi, +1,8%

GGBR4 (Gerdau) teve lucro de R$ 449 mi no 1T19, alta de 1,8% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 10,03 bi (−3,5% no ano), com margem líquida de 4,5% (era 4,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 1,50 bi, +5,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 12,46 bi. O ITR foi entregue à CVM em 08/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 10,03 biR$ 10,39 bi−3,5%
EBITDAR$ 1,50 biR$ 1,42 bi+5,6%
Lucro líquidoR$ 449 miR$ 441 mi+1,8%
Margem líquida4,5%4,2%—

GGBR4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 10,03 biR$ 1,50 biR$ 449 mi+1,8%4,5%
4T18R$ 10,90 biR$ 1,14 biR$ 383 mi—3,5%
3T18R$ 12,84 biR$ 1,75 biR$ 785 mi+482,4%6,1%
2T18R$ 12,04 biR$ 1,64 biR$ 695 mi+825,8%5,8%
1T18R$ 10,39 biR$ 1,42 biR$ 441 mi−45,9%4,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de GGBR4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de GGBR4

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.