Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Têxtil e Vestuário

ALPA4 (Alpargatas): resultado do 1T19 — lucro de R$ 53,1 mi, −53,5%

ALPA4 (Alpargatas) teve lucro de R$ 53,1 mi no 1T19, queda de 53,5% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 940 mi (+4,2% no ano), com margem líquida de 5,6% (era 12,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 134 mi, −20,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 9,1 mi). O ITR foi entregue à CVM em 10/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 940 miR$ 902 mi+4,2%
EBITDAR$ 134 miR$ 169 mi−20,4%
Lucro líquidoR$ 53,1 miR$ 114 mi−53,5%
Margem líquida5,6%12,6%—

ALPA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 940 miR$ 134 miR$ 53,1 mi−53,5%5,6%
4T18R$ 1,26 biR$ 117 miR$ 73,7 mi+56,4%5,9%
3T18R$ 854 miR$ 215 miR$ 121 mi+65,3%14,2%
2T18R$ 891 miR$ 64 miR$ 22,5 mi−59,7%2,5%
1T18R$ 902 miR$ 169 miR$ 114 mi−38,6%12,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ALPA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ALPA4

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.