Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2018 · Comércio (Atacado e Varejo)

CGRA4 (Grazziotin): resultado do 1T18 — lucro de R$ 4,8 mi, −41,1%

CGRA4 (Grazziotin) teve lucro de R$ 4,8 mi no 1T18, queda de 41,1% sobre o 1T17. A receita foi de R$ 90 mi (+10,8% no ano), com margem líquida de 5,3% (era 9,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,9 mi, −28,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 122 mi). O ITR foi entregue à CVM em 27/04/2018.

1T18 contra 1T171T181T17Variação
ReceitaR$ 90 miR$ 81,2 mi+10,8%
EBITDAR$ 4,9 miR$ 6,9 mi−28,5%
Lucro líquidoR$ 4,8 miR$ 8,1 mi−41,1%
Margem líquida5,3%9,9%—

CGRA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T18R$ 90 miR$ 4,9 miR$ 4,8 mi−41,1%5,3%
4T17R$ 127 miR$ 16 miR$ 22,7 mi−17,7%17,8%
3T17R$ 98,6 miR$ 12,6 miR$ 10,9 mi+2,6%11,1%
2T17R$ 121 miR$ 25,4 miR$ 19,7 mi+3,4%16,2%
1T17R$ 81,2 miR$ 6,9 miR$ 8,1 mi+19,8%9,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de CGRA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de CGRA4

Todos os resultados do 1T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.