Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2017 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

WHRL4 (Whirlpool): resultado do 1T17 — lucro de R$ 91,1 mi, +85,3%

WHRL4 (Whirlpool) teve lucro de R$ 91,1 mi no 1T17, alta de 85,3% sobre o 1T16. A receita foi de R$ 2,19 bi (−2,9% no ano), com margem líquida de 4,2% (era 2,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 118 mi, +54,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 273 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/05/2017.

1T17 contra 1T161T171T16Variação
ReceitaR$ 2,19 biR$ 2,25 bi−2,9%
EBITDAR$ 118 miR$ 76,4 mi+54,2%
Lucro líquidoR$ 91,1 miR$ 49,2 mi+85,3%
Margem líquida4,2%2,2%—

WHRL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T17R$ 2,19 biR$ 118 miR$ 91,1 mi+85,3%4,2%
4T16R$ 2,27 biR$ 15,3 miR$ 118 mi+14,6%5,2%
3T16R$ 2,41 biR$ 250 miR$ 82,7 mi—3,4%
2T16R$ 2,29 biR$ 150 miR$ 61,7 mi−62,0%2,7%
1T16R$ 2,25 biR$ 76,4 miR$ 49,2 mi−2,6%2,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de WHRL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de WHRL4

Todos os resultados do 1T17 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.