Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2014 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

MRVE3 (MRV): resultado do 1T14 — lucro de R$ 81 mi, +2,7%

MRVE3 (MRV) teve lucro de R$ 81 mi no 1T14, alta de 2,7% sobre o 1T13. A receita foi de R$ 911 mi (+9,8% no ano), com margem líquida de 8,9% (era 9,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 100 mi, +7,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,56 bi. O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2014.

1T14 contra 1T131T141T13Variação
ReceitaR$ 911 miR$ 830 mi+9,8%
EBITDAR$ 100 miR$ 92,9 mi+7,9%
Lucro líquidoR$ 81 miR$ 78,9 mi+2,7%
Margem líquida8,9%9,5%—

MRVE3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T14R$ 911 miR$ 100 miR$ 81 mi+2,7%8,9%
4T13R$ 950 miR$ 96,4 miR$ 72,4 mi−37,2%7,6%
3T13R$ 1,07 biR$ 163 miR$ 131 mi−13,2%12,2%
2T13R$ 1,02 biR$ 153 miR$ 141 mi−3,1%13,8%
1T13R$ 830 miR$ 92,9 miR$ 78,9 mi−32,1%9,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MRVE3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MRVE3

Todos os resultados do 1T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.