Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2014 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

CYRE3 (Cyrela): resultado do 1T14 — lucro de R$ 163 mi, −8,7%

CYRE3 (Cyrela) teve lucro de R$ 163 mi no 1T14, queda de 8,7% sobre o 1T13. A receita foi de R$ 1,32 bi (+8,2% no ano), com margem líquida de 12,4% (era 14,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 242 mi, −6,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 2,60 bi. O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2014.

1T14 contra 1T131T141T13Variação
ReceitaR$ 1,32 biR$ 1,22 bi+8,2%
EBITDAR$ 242 miR$ 258 mi−6,0%
Lucro líquidoR$ 163 miR$ 179 mi−8,7%
Margem líquida12,4%14,7%—

CYRE3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T14R$ 1,32 biR$ 242 miR$ 163 mi−8,7%12,4%
4T13R$ 1,39 biR$ 284 miR$ 183 mi−26,7%13,1%
3T13R$ 1,39 biR$ 283 miR$ 175 mi+16,1%12,5%
2T13R$ 1,34 biR$ 254 miR$ 183 mi+28,0%13,7%
1T13R$ 1,25 biR$ 276 miR$ 179 mi+51,8%14,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de CYRE3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de CYRE3

Todos os resultados do 1T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.