Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2014 · Comércio (Atacado e Varejo)

CGRA4 (Grazziotin): resultado do 1T14 — lucro de R$ 9,6 mi, +28,2%

CGRA4 (Grazziotin) teve lucro de R$ 9,6 mi no 1T14, alta de 28,2% sobre o 1T13. A receita foi de R$ 79,1 mi (+17,7% no ano), com margem líquida de 12,1% (era 11,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 11,2 mi, +7,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 73,1 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/05/2014.

1T14 contra 1T131T141T13Variação
ReceitaR$ 79,1 miR$ 67,2 mi+17,7%
EBITDAR$ 11,2 miR$ 10,4 mi+7,9%
Lucro líquidoR$ 9,6 miR$ 7,5 mi+28,2%
Margem líquida12,1%11,1%—

CGRA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T14R$ 79,1 miR$ 11,2 miR$ 9,6 mi+28,2%12,1%
4T13R$ 120 miR$ 21,3 miR$ 19,7 mi+36,1%16,5%
3T13R$ 80,9 miR$ 12,6 miR$ 9,4 mi+49,7%11,6%
2T13R$ 90,8 miR$ 19,3 miR$ 13,9 mi+16,4%15,3%
1T13R$ 67,2 miR$ 10,4 miR$ 7,5 mi+43,5%11,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de CGRA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de CGRA4

Todos os resultados do 1T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.