SHOW3 — T4F Entretenimento S.A.: vale a pena investir?
Cotação e indicadores atualizados em 18 de outubro de 2026
Análise de SHOW3: o que os números dizem
Preço
SHOW3 não tem lucro nos últimos 12 meses, então o P/L não se aplica. O preço é 0,47 vezes o patrimônio por ação (P/VP), abaixo da mediana do setor, de 1,51. Múltiplo baixo pode ser oportunidade ou lucro que vai cair; múltiplo alto pode ser qualidade ou exagero: o número sozinho não decide.
Rentabilidade
A empresa lucra -64,2% sobre o próprio patrimônio em 12 meses (ROE), abaixo da mediana do setor, de -24,2%. A margem líquida é de -36,0%. O lucro de 12 meses caiu 11% contra um ano antes.
Comparado com a mediana dos papéis do mesmo setor, com os números do último fechamento. Descreve, não recomenda.
Dividendos de SHOW3: data com e pagamento
Não há pagamento anunciado a partir de hoje.
| Data com | Data ex | Pagamento | Tipo | Valor por ação |
|---|---|---|---|---|
| 30/04/2019 | 02/05/2019 | — | Dividendo | R$ 0,0592 |
| 02/05/2018 | 03/05/2018 | — | Dividendo | R$ 0,31 |
| 26/04/2017 | 27/04/2017 | — | Dividendo | R$ 0,0936 |
| 20/04/2016 | 22/04/2016 | — | Dividendo | R$ 0,0293 |
| 27/04/2012 | 30/04/2012 | — | Dividendo | R$ 0,21 |
Data com: o último dia para ter o papel e receber. JCP com valor bruto (15% de imposto retido na fonte). Agenda de dividendos de toda a bolsa →
Último resultado de SHOW3: 2T26
SHOW3 (Time For Fun) teve prejuízo de R$ 14,4 mi no 2T26, maior que o de R$ 265 mil no 2T25. A receita foi de R$ 23,8 mi (−56,3% no ano), com margem líquida de -60,5% (era -0,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou −R$ 6,1 mi, −295,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 13,9 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/08/2026.
O resultado do 2º trimestre de 2026 completo, com os últimos trimestres →
Histórico de SHOW3 ano a ano: dividendos, lucro e indicadores
Em 10 anos completos, SHOW3 pagou proventos em 4, com dividend yield médio de 0,7% ao ano. O lucro líquido foi de R$ 27 mi em 2016 para −R$ 52 mi em 2025.
| Ano | Cotação | Dividend yield | Proventos pagos | Lucro líquido | P/L | P/VP | ROE | Margem líq. | Dív. líq./EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 m até 09/26 | R$ 6,24 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 58 mi | — | 0,5 | -64,2% | -36,0% | — |
| 2025 | R$ 5,78 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 52 mi | — | 0,4 | -50,7% | -28,9% | — |
| 2024 | R$ 0,67 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 69 mi | — | 0,3 | -51,9% | -41,9% | — |
| 2023 | R$ 2,11 | 0,0% | R$ 0 | R$ 57 mi | 2,5 | 0,8 | 32,4% | 8,2% | -1,0 |
| 2022 | R$ 2,39 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 11 mi | — | 1,4 | -9,9% | -3,4% | -2,3 |
| 2021 | R$ 3,73 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 64 mi | — | 1,9 | -47,5% | -204,7% | — |
| 2020 | R$ 3,97 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 109 mi | — | 1,4 | -56,4% | -271,5% | — |
| 2019 | R$ 6,25 | 0,9% | R$ 4 mi | −R$ 71 mi | — | 1,5 | -25,5% | -18,0% | — |
| 2018 | R$ 7,38 | 4,2% | R$ 21 mi | R$ 8 mi | 59,3 | 1,5 | 2,6% | 1,4% | -2,3 |
| 2017 | R$ 7,35 | 1,3% | R$ 6 mi | R$ 44 mi | 11,2 | 1,5 | 13,7% | 6,8% | -2,4 |
| 2016 | R$ 5,60 | 0,5% | R$ 2 mi | R$ 27 mi | 14,2 | 1,3 | 9,3% | 3,4% | -1,5 |
Cotação e dividend yield do fim de dezembro (cotação sem ajuste por desdobramentos); lucro, P/L, P/VP, ROE, margem e dívida pelo balanço anual (DFP) de cada ano. Proventos pagos = o total distribuído pela empresa aos acionistas. Fonte: CVM e B3, base própria do Quantor.
Compare SHOW3 com outros papéis do setor
Cotação de SHOW3 hoje
SHOW3 (T4F Entretenimento S.A.) é negociada a R$ 6,24, em alta de +0,00% no pregão mais recente.
No pregão mais recente, a máxima foi R$ 6,24 e a mínima R$ 6,24, ante um fechamento anterior de R$ 6,24.
SHOW3 vale a pena? O que o Quantor mede
O Quantor avalia SHOW3 (T4F Entretenimento S.A.) por regras fixas: a régua de tendência mensal (preço com proventos), a Nota Fundamentos, o valor justo por vários métodos e o Índice Quantor (IQ), que coloca o papel na fila entre os pares. Matemática, não opinião. Use as abas acima para a análise interativa completa.
Perguntas frequentes sobre SHOW3
Qual a cotação de SHOW3 hoje?
SHOW3 está cotada a R$ 6,24, em alta de +0,00% no pregão mais recente.
SHOW3 é um bom investimento?
O Quantor não recomenda compra nem venda: mostra os números para você decidir. Para SHOW3, isso é a régua de tendência mensal (com proventos), a Nota Fundamentos (o que o balanço diz), o valor justo por vários métodos e a posição no Índice Quantor (IQ) entre os pares.
Quando é a data com de SHOW3?
A data com do provento mais recente de SHOW3 foi 30/04/2019 (R$ 0,0592 por ação). Ainda não há novo pagamento anunciado.
Qual foi o lucro de SHOW3 no último trimestre?
SHOW3 (Time For Fun) teve prejuízo de R$ 14,4 mi no 2T26, maior que o de R$ 265 mil no 2T25. A receita foi de R$ 23,8 mi (−56,3% no ano), com margem líquida de -60,5% (era -0,5% um ano antes).
Quais são os concorrentes de SHOW3?
No setor de brinquedos e Lazer, os papéis mais negociados além de SHOW3 são SMFT3 (Smart Fit), BMKS3 (Monark), RVEE3 (REVEE), ESTR4 (Estrela).
Analise outras ações
As análises do Quantor têm caráter informativo e educacional e não constituem recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.