HOOT4 — Hoteis Othon SA Pfd: vale a pena investir?
Cotação e indicadores atualizados em 18 de outubro de 2026
Análise de HOOT4: o que os números dizem
Tendência
HOOT4 está em alta na régua de tendência do Quantor há 3 meses: o fechamento do mês está acima da média dos últimos 5 meses, no preço com proventos, a 14,5% dela. Em 12 meses, HOOT4 subiu 111% com proventos, contra -12% do papel típico do setor (hospedagem e Turismo). No setor, 1 de 3 papéis estão em alta.
Preço
HOOT4 negocia a 6,3 vezes o lucro de 12 meses (P/L), acima da mediana do setor, de 5,1. Múltiplo baixo pode ser oportunidade ou lucro que vai cair; múltiplo alto pode ser qualidade ou exagero: o número sozinho não decide.
Dívida
HOOT4 tem mais caixa que dívida: a dívida líquida é negativa.
Comparado com a mediana dos papéis do mesmo setor, com os números do último fechamento. Descreve, não recomenda.
Último resultado de HOOT4: 2T26
HOOT4 (Hotéis Othon) teve lucro de R$ 4,6 mi no 2T26, queda de 65,3% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 45 mi (+21,1% no ano), com margem líquida de 10,3% (era 36,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 12,9 mi, −46,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 58,4 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2026.
O resultado do 2º trimestre de 2026 completo, com os últimos trimestres →
Histórico de HOOT4 ano a ano: dividendos, lucro e indicadores
Em 10 anos completos, HOOT4 pagou proventos em 0, com dividend yield médio de 0,0% ao ano. O lucro líquido foi de −R$ 4 mi em 2016 para R$ 31 mi em 2025.
| Ano | Cotação | Dividend yield | Proventos pagos | Lucro líquido | P/L | P/VP | ROE | Margem líq. | Dív. líq./EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 m até 09/26 | R$ 7,60 | 0,0% | R$ 0 | R$ 26 mi | 5,4 | -16,6 | — | 12,4% | -0,7 |
| 2025 | R$ 6,08 | 0,0% | R$ 0 | R$ 31 mi | 3,7 | -3,7 | — | 15,9% | -0,5 |
| 2024 | R$ 2,34 | 0,0% | R$ 0 | R$ 81 mi | 0,5 | -0,7 | — | 49,9% | -0,1 |
| 2023 | R$ 2,89 | 0,0% | R$ 0 | R$ 124 mi | 0,4 | -0,4 | — | 83,6% | -0,0 |
| 2022 | R$ 1,19 | 0,0% | R$ 0 | R$ 198 mi | 0,1 | -0,1 | — | 196,8% | -0,0 |
| 2021 | R$ 2,80 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 40 mi | — | -0,1 | — | -86,6% | — |
| 2020 | R$ 2,82 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 91 mi | — | -0,1 | — | -251,1% | — |
| 2019 | R$ 2,35 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 137 mi | — | -0,1 | — | -150,2% | — |
| 2018 | R$ 1,91 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 94 mi | — | -0,2 | — | -120,3% | — |
| 2017 | R$ 2,69 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 40 mi | — | -0,4 | — | -34,2% | — |
| 2016 | R$ 3,31 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 4 mi | — | -0,8 | — | -2,9% | 0,3 |
Cotação e dividend yield do fim de dezembro (cotação sem ajuste por desdobramentos); lucro, P/L, P/VP, ROE, margem e dívida pelo balanço anual (DFP) de cada ano. Proventos pagos = o total distribuído pela empresa aos acionistas. Fonte: CVM e B3, base própria do Quantor.
Compare HOOT4 com outros papéis do setor
Cotação de HOOT4 hoje
HOOT4 (Hoteis Othon SA Pfd) é negociada a R$ 8,87, em alta de +1,49% no pregão mais recente.
No pregão mais recente, a máxima foi R$ 8,87 e a mínima R$ 8,87, ante um fechamento anterior de R$ 8,74.
HOOT4 vale a pena? O que o Quantor mede
O Quantor avalia HOOT4 (Hoteis Othon SA Pfd) por regras fixas: a régua de tendência mensal (preço com proventos), a Nota Fundamentos, o valor justo por vários métodos e o Índice Quantor (IQ), que coloca o papel na fila entre os pares. Matemática, não opinião. Use as abas acima para a análise interativa completa.
Perguntas frequentes sobre HOOT4
Qual a cotação de HOOT4 hoje?
HOOT4 está cotada a R$ 8,87, em alta de +1,49% no pregão mais recente.
HOOT4 é um bom investimento?
O Quantor não recomenda compra nem venda: mostra os números para você decidir. Para HOOT4, isso é a régua de tendência mensal (com proventos), a Nota Fundamentos (o que o balanço diz), o valor justo por vários métodos e a posição no Índice Quantor (IQ) entre os pares.
HOOT4 está em alta?
Sim: pela régua de tendência do Quantor (fechamento mensal contra a média de 5 meses, com proventos), HOOT4 está em alta há 3 meses. Em 12 meses, subiu 111%.
Qual o P/L de HOOT4?
6,3, com o lucro dos últimos 12 meses. A mediana do setor (hospedagem e Turismo) é 5,1.
Qual foi o lucro de HOOT4 no último trimestre?
HOOT4 (Hotéis Othon) teve lucro de R$ 4,6 mi no 2T26, queda de 65,3% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 45 mi (+21,1% no ano), com margem líquida de 10,3% (era 36,1% um ano antes).
Quais são os concorrentes de HOOT4?
No setor de hospedagem e Turismo, os papéis mais negociados além de HOOT4 são CVCB3 (CVC), AHEB3 (Spturis).
Analise outras ações
As análises do Quantor têm caráter informativo e educacional e não constituem recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.