FESA3 — Cia de Ferro Ligas da Bahia: vale a pena investir?
Cotação e indicadores atualizados em 18 de outubro de 2026
Análise de FESA3: o que os números dizem
Tendência
FESA3 está em alta na régua de tendência do Quantor há 1 mês: o fechamento do mês está acima da média dos últimos 5 meses, no preço com proventos, a 5,9% dela. Em 12 meses, FESA3 subiu 6% com proventos, contra 15% do papel típico do setor (metalurgia e Siderurgia). No setor, 16 de 26 papéis estão em alta.
Preço
FESA3 negocia a 18,0 vezes o lucro de 12 meses (P/L), acima da mediana do setor, de 9,1. O preço é 0,81 vezes o patrimônio por ação (P/VP), em linha com a mediana do setor, de 0,82. Múltiplo baixo pode ser oportunidade ou lucro que vai cair; múltiplo alto pode ser qualidade ou exagero: o número sozinho não decide.
Rentabilidade
A empresa lucra 4,5% sobre o próprio patrimônio em 12 meses (ROE), abaixo da mediana do setor, de 7,6%. A margem líquida é de 6,8%. O lucro de 12 meses caiu 46% contra um ano antes. Foram 16 anos seguidos com lucro nos balanços anuais.
Dívida
FESA3 tem mais caixa que dívida: a dívida líquida é negativa.
Dividendos
O dividend yield de 12 meses é de 5,3%, acima da mediana do setor, de 3,5%. A empresa paga proventos há 20 anos seguidos.
Comparado com a mediana dos papéis do mesmo setor, com os números do último fechamento. Descreve, não recomenda.
Dividendos de FESA3: data com e pagamento
Nos últimos 12 meses, FESA3 pagou R$ 0,59 por ação em 2 proventos. Não há pagamento anunciado a partir de hoje.
| Data com | Data ex | Pagamento | Tipo | Valor por ação |
|---|---|---|---|---|
| 05/11/2025 | 06/11/2025 | 12/06/2026 | JCP | R$ 0,39 |
| 05/11/2025 | 06/11/2025 | 05/12/2025 | JCP | R$ 0,20 |
| 02/09/2025 | 05/09/2025 | — | JCP | R$ 0,0485 |
| 05/06/2025 | 17/06/2025 | — | JCP | R$ 0,0248 |
| 17/12/2024 | 18/12/2024 | — | JCP | R$ 0,33 |
| 05/12/2024 | 10/12/2024 | — | JCP | R$ 0,0496 |
| 05/09/2024 | 09/09/2024 | — | JCP | R$ 0,0496 |
| 05/06/2024 | 06/06/2024 | — | JCP | R$ 0,0483 |
| 18/12/2023 | 19/12/2023 | — | JCP | R$ 0,77 |
| 07/12/2023 | 08/12/2023 | — | JCP | R$ 0,46 |
| 06/09/2023 | 08/09/2023 | — | JCP | R$ 0,46 |
| 07/06/2023 | 09/06/2023 | — | JCP | R$ 0,80 |
Data com: o último dia para ter o papel e receber. JCP com valor bruto (15% de imposto retido na fonte). Agenda de dividendos de toda a bolsa →
Último resultado de FESA3: 2T26
FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 4,5 mi no 2T26, queda de 76,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 524 mi (−18,1% no ano), com margem líquida de 0,9% (era 2,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 51,8 mi, −17,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 443 mi). O ITR foi entregue à CVM em 10/08/2026.
O resultado do 2º trimestre de 2026 completo, com os últimos trimestres →
Histórico de FESA3 ano a ano: dividendos, lucro e indicadores
Em 10 anos completos, FESA3 pagou proventos em 10, com dividend yield médio de 4,6% ao ano. O lucro líquido foi de R$ 70 mi em 2016 para R$ 188 mi em 2025.
| Ano | Cotação | Dividend yield | Proventos pagos | Lucro líquido | P/L | P/VP | ROE | Margem líq. | Dív. líq./EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 m até 09/26 | R$ 9,81 | 6,0% | R$ 140 mi | R$ 148 mi | 15,8 | 0,7 | 4,5% | 6,8% | -1,5 |
| 2025 | R$ 11,18 | 5,9% | R$ 169 mi | R$ 188 mi | 15,1 | 0,9 | 5,7% | 8,1% | -1,9 |
| 2024 | R$ 11,40 | 4,2% | R$ 137 mi | R$ 328 mi | 10,0 | 1,0 | 9,8% | 14,6% | -1,0 |
| 2023 | R$ 62,25 | 4,0% | R$ 177 mi | R$ 383 mi | 11,5 | 1,4 | 12,0% | 15,7% | -1,0 |
| 2022 | R$ 60,00 | 8,2% | R$ 391 mi | R$ 1,1 bi | 4,5 | 1,6 | 34,9% | 33,8% | -0,4 |
| 2021 | R$ 57,00 | 1,7% | R$ 75 mi | R$ 643 mi | 6,8 | 1,9 | 27,1% | 26,9% | -0,2 |
| 2020 | R$ 31,50 | 2,2% | R$ 44 mi | R$ 70 mi | 28,5 | 1,1 | 4,0% | 4,3% | 0,5 |
| 2019 | R$ 33,32 | 3,5% | R$ 76 mi | R$ 221 mi | 9,8 | 1,2 | 12,1% | 17,3% | 0,9 |
| 2018 | R$ 24,32 | 5,3% | R$ 102 mi | R$ 309 mi | 6,2 | 1,1 | 17,7% | 22,4% | 0,2 |
| 2017 | R$ 19,00 | 4,8% | R$ 85 mi | R$ 270 mi | 6,5 | 1,2 | 17,8% | 24,3% | -1,3 |
| 2016 | R$ 11,60 | 6,2% | R$ 50 mi | R$ 70 mi | 11,5 | 0,6 | 5,1% | 6,4% | -2,8 |
Cotação e dividend yield do fim de dezembro (cotação sem ajuste por desdobramentos); lucro, P/L, P/VP, ROE, margem e dívida pelo balanço anual (DFP) de cada ano. Proventos pagos = o total distribuído pela empresa aos acionistas. Fonte: CVM e B3, base própria do Quantor.
Compare FESA3 com outros papéis do setor
Cotação de FESA3 hoje
FESA3 (Cia de Ferro Ligas da Bahia) é negociada a R$ 11,20, em alta de +0,54% no pregão mais recente.
No pregão mais recente, a máxima foi R$ 11,20 e a mínima R$ 10,52, ante um fechamento anterior de R$ 11,14.
FESA3 vale a pena? O que o Quantor mede
O Quantor avalia FESA3 (Cia de Ferro Ligas da Bahia) por regras fixas: a régua de tendência mensal (preço com proventos), a Nota Fundamentos, o valor justo por vários métodos e o Índice Quantor (IQ), que coloca o papel na fila entre os pares. Matemática, não opinião. Use as abas acima para a análise interativa completa.
Perguntas frequentes sobre FESA3
Qual a cotação de FESA3 hoje?
FESA3 está cotada a R$ 11,20, em alta de +0,54% no pregão mais recente.
FESA3 é um bom investimento?
O Quantor não recomenda compra nem venda: mostra os números para você decidir. Para FESA3, isso é a régua de tendência mensal (com proventos), a Nota Fundamentos (o que o balanço diz), o valor justo por vários métodos e a posição no Índice Quantor (IQ) entre os pares.
FESA3 está em alta?
Sim: pela régua de tendência do Quantor (fechamento mensal contra a média de 5 meses, com proventos), FESA3 está em alta há 1 mês. Em 12 meses, subiu 6%.
Qual o P/L de FESA3?
18,0, com o lucro dos últimos 12 meses. A mediana do setor (metalurgia e Siderurgia) é 9,1.
Quando é a data com de FESA3?
A data com do provento mais recente de FESA3 foi 05/11/2025 (R$ 0,39 por ação). Ainda não há novo pagamento anunciado.
Qual foi o lucro de FESA3 no último trimestre?
FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 4,5 mi no 2T26, queda de 76,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 524 mi (−18,1% no ano), com margem líquida de 0,9% (era 2,9% um ano antes).
Quais são os concorrentes de FESA3?
No setor de metalurgia e Siderurgia, os papéis mais negociados além de FESA3 são GGBR4 (Gerdau), CSNA3 (Siderúrgica Nacional), GOAU4 (Metalúrgica Gerdau), USIM5 (Usiminas), PMAM3 (Paranapanema).
Analise outras ações
As análises do Quantor têm caráter informativo e educacional e não constituem recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.