ESTR4 — Manufatura de Brinquedos Estrela SA Pfd: vale a pena investir?
Cotação e indicadores atualizados em 18 de outubro de 2026
Análise de ESTR4: o que os números dizem
Tendência
ESTR4 está em baixa na régua de tendência do Quantor há 11 meses: o fechamento do mês está abaixo da média dos últimos 5 meses, no preço com proventos, a 8,2% dela. Em 12 meses, ESTR4 caiu 60% com proventos, contra -29% do papel típico do setor (brinquedos e Lazer). No setor, 2 de 5 papéis estão em alta.
Preço
ESTR4 negocia a 0,1 vezes o lucro de 12 meses (P/L), abaixo da mediana do setor, de 3,1. Múltiplo baixo pode ser oportunidade ou lucro que vai cair; múltiplo alto pode ser qualidade ou exagero: o número sozinho não decide.
Dívida
A dívida líquida equivale a 0,5 vezes o EBITDA de 12 meses, um nível baixo.
Comparado com a mediana dos papéis do mesmo setor, com os números do último fechamento. Descreve, não recomenda.
Último resultado de ESTR4: 4T25
ESTR4 (Estrela) teve prejuízo de R$ 28,1 mi no 4T25, depois de lucro de R$ 22,1 mi no 4T24. A receita foi de R$ 42,1 mi (−11,6% no ano), com margem líquida de -66,8% (era 46,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou −R$ 12,8 mi, −47,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 126 mi. O balanço anual foi entregue à CVM em 24/06/2026.
O resultado do 4º trimestre de 2025 completo, com os últimos trimestres →
Histórico de ESTR4 ano a ano: dividendos, lucro e indicadores
Em 10 anos completos, ESTR4 pagou proventos em 0, com dividend yield médio de 0,0% ao ano. O lucro líquido foi de −R$ 62 mi em 2016 para R$ 142 mi em 2025.
| Ano | Cotação | Dividend yield | Proventos pagos | Lucro líquido | P/L | P/VP | ROE | Margem líq. | Dív. líq./EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 m até 09/26 | R$ 1,87 | 0,0% | R$ 0 | R$ 142 mi | 0,1 | -0,1 | — | 94,3% | 0,5 |
| 2025 | R$ 5,19 | 0,0% | R$ 0 | R$ 142 mi | 0,3 | -0,2 | — | 94,3% | 0,5 |
| 2024 | R$ 3,98 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 24 mi | — | -0,1 | — | -15,7% | 41,1 |
| 2023 | R$ 4,18 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 22 mi | — | -0,1 | — | -13,6% | — |
| 2022 | R$ 39,99 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 47 mi | — | -0,1 | — | -26,4% | 3,7 |
| 2021 | R$ 67,18 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 4 mi | — | -0,1 | — | -2,4% | 2,1 |
| 2020 | R$ 27,05 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 16 mi | — | -0,0 | — | -11,3% | 2,2 |
| 2019 | R$ 35,20 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 41 mi | — | -0,0 | — | -36,4% | — |
| 2018 | R$ 12,50 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 29 mi | — | -0,0 | — | -21,1% | 2,7 |
| 2017 | R$ 11,10 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 44 mi | — | -0,0 | — | -30,5% | — |
| 2016 | R$ 0,63 | 0,0% | R$ 0 | −R$ 62 mi | — | -0,0 | — | -44,3% | — |
Cotação e dividend yield do fim de dezembro (cotação sem ajuste por desdobramentos); lucro, P/L, P/VP, ROE, margem e dívida pelo balanço anual (DFP) de cada ano. Proventos pagos = o total distribuído pela empresa aos acionistas. Fonte: CVM e B3, base própria do Quantor.
Compare ESTR4 com outros papéis do setor
Cotação de ESTR4 hoje
ESTR4 (Manufatura de Brinquedos Estrela SA Pfd) é negociada a R$ 2,10, em alta de +0,00% no pregão mais recente.
No pregão mais recente, a máxima foi R$ 2,10 e a mínima R$ 2,09, ante um fechamento anterior de R$ 2,10.
ESTR4 vale a pena? O que o Quantor mede
O Quantor avalia ESTR4 (Manufatura de Brinquedos Estrela SA Pfd) por regras fixas: a régua de tendência mensal (preço com proventos), a Nota Fundamentos, o valor justo por vários métodos e o Índice Quantor (IQ), que coloca o papel na fila entre os pares. Matemática, não opinião. Use as abas acima para a análise interativa completa.
Perguntas frequentes sobre ESTR4
Qual a cotação de ESTR4 hoje?
ESTR4 está cotada a R$ 2,10, em alta de +0,00% no pregão mais recente.
ESTR4 é um bom investimento?
O Quantor não recomenda compra nem venda: mostra os números para você decidir. Para ESTR4, isso é a régua de tendência mensal (com proventos), a Nota Fundamentos (o que o balanço diz), o valor justo por vários métodos e a posição no Índice Quantor (IQ) entre os pares.
ESTR4 está em alta?
Não: pela régua de tendência do Quantor (fechamento mensal contra a média de 5 meses, com proventos), ESTR4 está em baixa há 11 meses. Em 12 meses, caiu 60%.
Qual o P/L de ESTR4?
0,1, com o lucro dos últimos 12 meses. A mediana do setor (brinquedos e Lazer) é 3,1.
Qual foi o lucro de ESTR4 no último trimestre?
ESTR4 (Estrela) teve prejuízo de R$ 28,1 mi no 4T25, depois de lucro de R$ 22,1 mi no 4T24. A receita foi de R$ 42,1 mi (−11,6% no ano), com margem líquida de -66,8% (era 46,4% um ano antes).
Quais são os concorrentes de ESTR4?
No setor de brinquedos e Lazer, os papéis mais negociados além de ESTR4 são SMFT3 (Smart Fit), BMKS3 (Monark), SHOW3 (Time For Fun), RVEE3 (REVEE).
Analise outras ações
As análises do Quantor têm caráter informativo e educacional e não constituem recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.