ENMT4 — Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Sa Pfd Shs: vale a pena investir?
Cotação e indicadores atualizados em 18 de outubro de 2026
Análise de ENMT4: o que os números dizem
Tendência
ENMT4 está em baixa na régua de tendência do Quantor há 21 meses: o fechamento do mês está abaixo da média dos últimos 5 meses, no preço com proventos, a 1,4% dela. Em 12 meses, ENMT4 caiu 28% com proventos, contra 27% do papel típico do setor (energia Elétrica). No setor, 37 de 45 papéis estão em alta.
Preço
ENMT4 negocia a 14,7 vezes o lucro de 12 meses (P/L), acima da mediana do setor, de 9,5. O preço é 2,12 vezes o patrimônio por ação (P/VP), acima da mediana do setor, de 1,76. Múltiplo baixo pode ser oportunidade ou lucro que vai cair; múltiplo alto pode ser qualidade ou exagero: o número sozinho não decide.
Rentabilidade
A empresa lucra 14,5% sobre o próprio patrimônio em 12 meses (ROE), em linha com a mediana do setor, de 14,6%. A margem líquida é de 6,0%. O lucro de 12 meses caiu 44% contra um ano antes. Foram 12 anos seguidos com lucro nos balanços anuais.
Dívida
A dívida líquida equivale a 4,3 vezes o EBITDA de 12 meses, acima de 3 vezes, nível que o mercado costuma considerar alto.
Dividendos
O dividend yield de 12 meses é de 4,3%, em linha com a mediana do setor, de 4,3%. A empresa paga proventos há 11 anos seguidos.
Comparado com a mediana dos papéis do mesmo setor, com os números do último fechamento. Descreve, não recomenda.
Dividendos de ENMT4: data com e pagamento
Nos últimos 12 meses, ENMT4 pagou R$ 1,62 por ação em 2 proventos. Não há pagamento anunciado a partir de hoje.
| Data com | Data ex | Pagamento | Tipo | Valor por ação |
|---|---|---|---|---|
| 17/03/2026 | 06/04/2026 | 10/04/2026 | Dividendo | R$ 0,76 |
| 11/11/2025 | 13/11/2025 | 26/11/2025 | Dividendo | R$ 0,86 |
| 12/08/2025 | 13/08/2025 | — | Dividendo | R$ 1,87 |
| 05/05/2025 | 01/07/2025 | — | Dividendo | R$ 0,37 |
| 25/02/2025 | 24/03/2025 | — | Dividendo | R$ 2,40 |
| 04/07/2024 | 05/07/2024 | — | Dividendo | R$ 1,30 |
| 15/03/2024 | 19/03/2024 | — | Dividendo | R$ 1,44 |
| 14/11/2023 | 17/11/2023 | — | Dividendo | R$ 1,11 |
| 15/08/2023 | 21/08/2023 | — | Dividendo | R$ 0,77 |
| 20/03/2023 | 22/03/2023 | — | Dividendo | R$ 1,67 |
| 14/11/2022 | 16/11/2022 | — | Dividendo | R$ 1,43 |
| 15/08/2022 | 17/08/2022 | — | Dividendo | R$ 1,20 |
Data com: o último dia para ter o papel e receber. JCP com valor bruto (15% de imposto retido na fonte). Agenda de dividendos de toda a bolsa →
Último resultado de ENMT4: 2T26
ENMT3 (Energisa MT) teve lucro de R$ 69,3 mi no 2T26, queda de 69,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 2,41 bi (+10,0% no ano), com margem líquida de 2,9% (era 10,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 489 mi, −5,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 8,77 bi. O ITR foi entregue à CVM em 06/08/2026.
O resultado do 2º trimestre de 2026 completo, com os últimos trimestres →
Histórico de ENMT4 ano a ano: dividendos, lucro e indicadores
Em 10 anos completos, ENMT4 pagou proventos em 10, com dividend yield médio de 4,7% ao ano. O lucro líquido foi de R$ 120 mi em 2016 para R$ 871 mi em 2025.
| Ano | Cotação | Dividend yield | Proventos pagos | Lucro líquido | P/L | P/VP | ROE | Margem líq. | Dív. líq./EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 m até 09/26 | R$ 38,20 | 4,2% | R$ 360 mi | R$ 576 mi | 14,8 | 2,1 | 14,5% | 6,0% | 4,3 |
| 2025 | R$ 54,99 | 10,0% | R$ 1,2 bi | R$ 871 mi | 13,6 | 3,0 | 22,2% | 9,7% | 3,7 |
| 2024 | R$ 84,90 | 3,2% | R$ 600 mi | R$ 1,1 bi | 17,0 | 4,3 | 25,5% | 13,3% | 2,6 |
| 2023 | R$ 68,00 | 5,2% | R$ 775 mi | R$ 1,4 bi | 10,8 | 3,9 | 36,7% | 18,2% | 1,8 |
| 2022 | R$ 82,00 | 4,3% | R$ 774 mi | R$ 1,2 bi | 15,1 | 5,8 | 38,4% | 16,7% | 2,0 |
| 2021 | R$ 80,56 | 6,1% | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi | 15,6 | 6,1 | 39,4% | 15,5% | 2,2 |
| 2020 | R$ 33,00 | 1,7% | R$ 120 mi | R$ 678 mi | 10,3 | 2,5 | 24,4% | 13,3% | 2,2 |
| 2019 | R$ 32,79 | 3,5% | R$ 239 mi | R$ 594 mi | 11,7 | 3,1 | 26,8% | 12,0% | 3,3 |
| 2018 | R$ 19,80 | 11,3% | R$ 480 mi | R$ 427 mi | 10,0 | 2,4 | 24,5% | 9,8% | 3,3 |
| 2017 | R$ 8,51 | 1,7% | R$ 44 mi | R$ 5 mi | 525,8 | 1,4 | 0,3% | 0,1% | 3,8 |
| 2016 | R$ 8,26 | 0,0% | R$ 364 mil | R$ 120 mi | 17,5 | 1,2 | 6,7% | 3,6% | 2,3 |
Cotação e dividend yield do fim de dezembro (cotação sem ajuste por desdobramentos); lucro, P/L, P/VP, ROE, margem e dívida pelo balanço anual (DFP) de cada ano. Proventos pagos = o total distribuído pela empresa aos acionistas. Fonte: CVM e B3, base própria do Quantor.
Compare ENMT4 com outros papéis do setor
Cotação de ENMT4 hoje
ENMT4 (Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Sa Pfd Shs) é negociada a R$ 37,98, em alta de +0,77% no pregão mais recente.
No pregão mais recente, a máxima foi R$ 37,98 e a mínima R$ 37,98, ante um fechamento anterior de R$ 37,69.
ENMT4 vale a pena? O que o Quantor mede
O Quantor avalia ENMT4 (Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Sa Pfd Shs) por regras fixas: a régua de tendência mensal (preço com proventos), a Nota Fundamentos, o valor justo por vários métodos e o Índice Quantor (IQ), que coloca o papel na fila entre os pares. Matemática, não opinião. Use as abas acima para a análise interativa completa.
Perguntas frequentes sobre ENMT4
Qual a cotação de ENMT4 hoje?
ENMT4 está cotada a R$ 37,98, em alta de +0,77% no pregão mais recente.
ENMT4 é um bom investimento?
O Quantor não recomenda compra nem venda: mostra os números para você decidir. Para ENMT4, isso é a régua de tendência mensal (com proventos), a Nota Fundamentos (o que o balanço diz), o valor justo por vários métodos e a posição no Índice Quantor (IQ) entre os pares.
ENMT4 está em alta?
Não: pela régua de tendência do Quantor (fechamento mensal contra a média de 5 meses, com proventos), ENMT4 está em baixa há 21 meses. Em 12 meses, caiu 28%.
Qual o P/L de ENMT4?
14,7, com o lucro dos últimos 12 meses. A mediana do setor (energia Elétrica) é 9,5.
Quando é a data com de ENMT4?
A data com do provento mais recente de ENMT4 foi 17/03/2026 (R$ 0,76 por ação). Ainda não há novo pagamento anunciado.
Qual foi o lucro de ENMT4 no último trimestre?
ENMT3 (Energisa MT) teve lucro de R$ 69,3 mi no 2T26, queda de 69,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 2,41 bi (+10,0% no ano), com margem líquida de 2,9% (era 10,2% um ano antes).
Quais são os concorrentes de ENMT4?
No setor de energia Elétrica, os papéis mais negociados além de ENMT4 são AXIA3 (Axia Energia), EQTL3 (Equatorial Energia), CPLE3 (Copel), ENEV3 (Eneva), CMIG4 (Cemig).
Analise outras ações
As análises do Quantor têm caráter informativo e educacional e não constituem recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.