BALM3 — Baumer SA: vale a pena investir?
Cotação e indicadores atualizados em 18 de outubro de 2026
Análise de BALM3: o que os números dizem
Tendência
BALM3 está em baixa na régua de tendência do Quantor há 2 meses: o fechamento do mês está abaixo da média dos últimos 5 meses, no preço com proventos, a 6,7% dela. Em 12 meses, BALM3 subiu 20% com proventos, contra 15% do papel típico do setor (metalurgia e Siderurgia). No setor, 16 de 26 papéis estão em alta.
Preço
BALM3 negocia a 7,9 vezes o lucro de 12 meses (P/L), abaixo da mediana do setor, de 9,1. O preço é 1,06 vezes o patrimônio por ação (P/VP), acima da mediana do setor, de 0,82. Múltiplo baixo pode ser oportunidade ou lucro que vai cair; múltiplo alto pode ser qualidade ou exagero: o número sozinho não decide.
Rentabilidade
A empresa lucra 13,5% sobre o próprio patrimônio em 12 meses (ROE), acima da mediana do setor, de 7,6%. A margem líquida é de 11,0%. O lucro de 12 meses caiu 21% contra um ano antes. Foram 16 anos seguidos com lucro nos balanços anuais.
Dívida
BALM3 tem mais caixa que dívida: a dívida líquida é negativa.
Dividendos
O dividend yield de 12 meses é de 21,9%, acima da mediana do setor, de 3,5%. A empresa paga proventos há 1 ano seguidos. O próximo pagamento é em 30/12/2026 (R$ 0,82 por ação).
Comparado com a mediana dos papéis do mesmo setor, com os números do último fechamento. Descreve, não recomenda.
Dividendos de BALM3: data com e pagamento
Nos últimos 12 meses, BALM3 pagou R$ 3,89 por ação em 2 proventos. O próximo pagamento é em 30/12/2026: R$ 0,82 por ação (dividendo), para quem tinha o papel na data com de 30/04/2026.
| Data com | Data ex | Pagamento | Tipo | Valor por ação |
|---|---|---|---|---|
| 30/04/2026 | 06/05/2026 | 30/12/2026 | Dividendo | R$ 0,82 |
| 17/12/2025 | 18/12/2025 | 29/12/2025 | Dividendo | R$ 3,07 |
| 02/10/2025 | 03/10/2025 | 31/10/2025 | JCP | R$ 0,93 |
| 06/05/2025 | 12/05/2025 | — | Dividendo | R$ 0,21 |
| 06/05/2025 | 12/05/2025 | — | Dividendo | R$ 0,43 |
| 19/12/2024 | 14/01/2025 | — | JCP | R$ 0,72 |
| 05/12/2023 | 12/12/2023 | — | JCP | R$ 0,19 |
| 05/12/2023 | 12/12/2023 | — | JCP | R$ 0,58 |
| 28/04/2023 | 08/05/2023 | — | Dividendo | R$ 0,11 |
| 04/01/2023 | 06/01/2023 | — | JCP | R$ 0,11 |
| 29/04/2022 | 13/05/2022 | — | Dividendo | R$ 0,25 |
| 30/04/2021 | 03/05/2021 | — | Dividendo | R$ 0,34 |
Data com: o último dia para ter o papel e receber. JCP com valor bruto (15% de imposto retido na fonte). Agenda de dividendos de toda a bolsa →
Último resultado de BALM3: 2T26
BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 8,5 mi no 2T26, alta de 65,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 49,9 mi (−12,5% no ano), com margem líquida de 16,9% (era 9,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 10,6 mi, +5,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 42,7 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2026.
O resultado do 2º trimestre de 2026 completo, com os últimos trimestres →
Histórico de BALM3 ano a ano: dividendos, lucro e indicadores
Em 10 anos completos, BALM3 pagou proventos em 8, com dividend yield médio de 8,9% ao ano. O lucro líquido foi de R$ 3 mi em 2016 para R$ 18 mi em 2025.
| Ano | Cotação | Dividend yield | Proventos pagos | Lucro líquido | P/L | P/VP | ROE | Margem líq. | Dív. líq./EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 m até 09/26 | R$ 22,00 | 21,9% | R$ 39 mi | R$ 23 mi | 7,9 | 1,1 | 13,5% | 11,0% | -1,0 |
| 2025 | R$ 28,00 | 19,1% | R$ 43 mi | R$ 18 mi | 12,5 | 1,5 | 11,8% | 8,5% | -1,1 |
| 2024 | R$ 13,00 | 0,0% | R$ 0 | R$ 32 mi | 3,7 | 0,7 | 17,8% | 16,3% | -1,5 |
| 2023 | R$ 11,00 | 9,0% | R$ 10 mi | R$ 9 mi | 12,0 | 0,8 | 6,4% | 5,4% | -1,5 |
| 2022 | R$ 11,60 | 2,2% | R$ 2 mi | R$ 6 mi | 18,4 | 0,8 | 4,3% | 3,5% | -0,8 |
| 2021 | R$ 15,60 | 2,2% | R$ 3 mi | R$ 16 mi | 8,8 | 1,1 | 12,3% | 11,9% | -1,5 |
| 2020 | R$ 20,72 | 1,3% | R$ 2 mi | R$ 17 mi | 10,5 | 1,6 | 15,1% | 10,5% | -0,6 |
| 2019 | R$ 11,50 | 1,2% | R$ 127 mi | R$ 6 mi | 1.669,4 | 103,8 | 6,2% | 4,2% | 1,6 |
| 2018 | R$ 11,00 | 1,1% | R$ 133 mi | R$ 3 mi | 4.444,4 | 130,1 | 2,9% | 2,3% | 2,9 |
| 2017 | R$ 8,30 | 52,7% | R$ 4,4 bi | R$ 675 mil | 12.413,3 | 94,6 | 0,8% | 0,6% | 2,8 |
| 2016 | R$ 40,00 | 0,0% | R$ 0 | R$ 3 mi | 263,8 | 9,1 | 3,4% | 2,7% | 1,5 |
Cotação e dividend yield do fim de dezembro (cotação sem ajuste por desdobramentos); lucro, P/L, P/VP, ROE, margem e dívida pelo balanço anual (DFP) de cada ano. Proventos pagos = o total distribuído pela empresa aos acionistas. Fonte: CVM e B3, base própria do Quantor.
Compare BALM3 com outros papéis do setor
Cotação de BALM3 hoje
BALM3 (Baumer SA) é negociada a R$ 22,00, em alta de +0,00% no pregão mais recente.
No pregão mais recente, a máxima foi R$ 22,00 e a mínima R$ 22,00, ante um fechamento anterior de R$ 22,00.
BALM3 vale a pena? O que o Quantor mede
O Quantor avalia BALM3 (Baumer SA) por regras fixas: a régua de tendência mensal (preço com proventos), a Nota Fundamentos, o valor justo por vários métodos e o Índice Quantor (IQ), que coloca o papel na fila entre os pares. Matemática, não opinião. Use as abas acima para a análise interativa completa.
Perguntas frequentes sobre BALM3
Qual a cotação de BALM3 hoje?
BALM3 está cotada a R$ 22,00, em alta de +0,00% no pregão mais recente.
BALM3 é um bom investimento?
O Quantor não recomenda compra nem venda: mostra os números para você decidir. Para BALM3, isso é a régua de tendência mensal (com proventos), a Nota Fundamentos (o que o balanço diz), o valor justo por vários métodos e a posição no Índice Quantor (IQ) entre os pares.
BALM3 está em alta?
Não: pela régua de tendência do Quantor (fechamento mensal contra a média de 5 meses, com proventos), BALM3 está em baixa há 2 meses. Em 12 meses, subiu 20%.
Qual o P/L de BALM3?
7,9, com o lucro dos últimos 12 meses. A mediana do setor (metalurgia e Siderurgia) é 9,1.
Quando é a data com de BALM3?
O próximo pagamento de BALM3 é em 30/12/2026, de R$ 0,82 por ação, para quem tinha o papel na data com de 30/04/2026. A data com do provento mais recente foi 30/04/2026.
Qual foi o lucro de BALM3 no último trimestre?
BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 8,5 mi no 2T26, alta de 65,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 49,9 mi (−12,5% no ano), com margem líquida de 16,9% (era 9,0% um ano antes).
Quais são os concorrentes de BALM3?
No setor de metalurgia e Siderurgia, os papéis mais negociados além de BALM3 são GGBR4 (Gerdau), CSNA3 (Siderúrgica Nacional), GOAU4 (Metalúrgica Gerdau), USIM5 (Usiminas), PMAM3 (Paranapanema).
Analise outras ações
As análises do Quantor têm caráter informativo e educacional e não constituem recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.